Врач рассказал, почему запорожцы получают осложнения гриппа

коронавирус грипп запорожье
Запорожцы переносят грипп на ногах и получают осложнения, передает Индустриалка.

Грипп — это опасная инфекция, которая может привести к тяжелым осложнениям. Поэтому при первых же признаках болезни нужно отправляться в постель и начинать лечение, а не переносить болезнь на ногах, заражая окружающих. Но, как правило, так мало кто делает. Чаще всего люди идет в аптеку, покупают порошок, снимающий симптомы и продолжают жить обычной жизнью. В итоге это может привести к пневмонии и лечению в стационаре.

Сейчас в Запорожье эпидемии гриппа нет. Тем не менее, на карантин уже начали закрывать отдельные классы в школах.

О том, как вести себя во время болезни, рассказал заведующий пульмонологическим отделением 9-й городской клинической больницы Сергей Баринов.

— В этом месяце началось увеличение количества больных ОРВИ и гриппом и их осложнениями. Ничего нового по сравнению с предыдущими не произошло. Большой наплыв больных гриппом и ОРВИ и их осложнениями был с 10 до 20 января, а теперь пошел на спад. Сейчас у нас в отделении лежат 54 человека. Большое количество поступивших к нам заболело в последнюю неделю декабря, перед новогодними праздниками. Вместо того, чтобы лежать в тепле, пить горячий чай и снижать температуру, они продолжали вести обычный образ жизни, и это привело к осложнениям.

Лучшая профилактика гриппа — вакцинация.

По словам Сергея Баринова, единственная эффективная профилактика гриппа — это вакцинация. Сейчас не самое подходящее время для того, чтобы прививаться. Хотя можно делать прививки в течение всего эпидсезона. Даже если прививка не защитит от заболевания на 100 %, она снизит агрессивность болезни, уменьшит последствия. В этом году запорожцы могут сделать прививку двумя вакцинами: «Ваксигрип Тетра» и «Джиси Флю». Вакцины платные. Стоят они 300-400 грн.

— Все больные, которые поступают к нам, не вакцинированы. Мы, врачи и медсестры нашего отделения, вакцинируемся уже не первый год. Несмотря на то, что ежегодно мы общаемся с больными гриппом, никто ни разу не был вынужден брать больничный. А если мы принимали количество вируса больше чем наш организм мог справиться, то наше заболевание проходило в легкой форме не требующей госпитализации. По мировой статистике, которая ведется с 2009 года, от гриппа не умер ни один вакцинированный человек, — отметил Сергей Баринов.

«Противовирусные» препараты вирусы гриппа не убивают.

По словам Сергея Баринова, лучшее, что может сделать заболевший человек — это остаться дома, много пить и следить за температурой. Если высокая температура держится больше двух суток, нельзя исключать возможные осложнения. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением — болезнь должна проходить под контролем врача.

— В Украине есть всего два препарата, которые реально лечат от гриппа. Это «Тамифлю» и «Реленца». На данный момент в Запорожье есть только «Тамифлю» (стоимость в аптеках города — около 500 грн). Все остальные препараты, которые врачи часто назначают больным, в том числе и так называемые противовирусные, вирусы гриппа не убивают. Они никак не повлияют ни на течение болезни, ни на ее исход.

Также Сергей Баринов прокомментировал ситуацию с китайским коронавирусом:

— Люди паникуют из-за коронавируса, а социальные сети нагнетают эту панику, — отметил Сергей Баринов. — Да, в Китае сейчас тяжелая обстановка. По состоянию на вчерашний день им заболело уже 3 тысячи человек, 86 человек умерло. Но переживать из-за того, что этот вирус может прийти к нам, не нужно. К нам уже пришел грипп, который старшен своими осложнениями. Нужно думать в первую очередь об этом, беречь себя и ни в коем случае не переносить болезнь «на ногах».

Ранее мы писали, что врачи отмечают негативную тенденцию: за неделю у пол сотни запорожцев выявили пищевые отравления.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *