В Шевченковском районе Запорожья восстанавливают сгоревшую 5 лет назад школу №53.
Подрядчики начали капитальный ремонт. Они утверждают, что на полное восстановление здание им нужен год. Впрочем, скорость работ зависит от стабильности финансирования. Речь идет о школе №53, которая сгорела в 2015 году. Причем когда начался пожар, в классах были дети и учителя. Однако обошлось без пострадавших. Пожарные потушили огонь, но сгоревшую школу закрыли. Учеников перевели в школу №52.
Городские власти хотят сделать школу частью комплекса, в который также войдет детский сад и лицей. Пресс-служба горсовета отмечает, что сильнее всего от огня пострадал 3 этаж. Городской проект по восстановлению зданию реализуют за счет государственной программы кредитования. Соответственно, часть денег на ремонт выделил горсовета, а часть — государственный бюджет. Общая стоимость восстановления школы — 40 миллионов гривен. Вдобавок Владимир Буряк планирует построить модульную котельную, которая будет отапливать школу №53 и соседний детский сад.
Ранее мы писали: в общежитии ЗГМУ произошла вспышка коронавируса.

