Сегодня, 16 января, под зданием областной администрации в Запорожье прошла акция протеста против каолинового карьера.
Под ЗОГА собрались недовольные жители, требующие остановить строительство карьера под Запорожьем. Напомним, что конфликт между комбинатом и активистами тянется с 2018 года. «Беляевский обогатительный комбинат» выкупил земли неподалеку от Вольнянска под разработку каолина. Однако в медиа начала распространяться информация об экологической катастрофе, связанной с выработкой белой глины. Разумеется, это вызвало общественный резонанс. В этом году комбинат наконец завел технику на площадке. В ответ жители перекрыли трассу. Отреагировала и областная администрация. Итак, для урегулирования конфликта создали рабочую группу, и на время разбирательства потребовали приостановить работы. Тем не менее, строительство продолжилось.
В субботу люди собрались с плакатами под зданием областной администрации. На акции протеста против карьера активисты требовали, чтобы к ним вышли представители власти. Они также настаивали, чтобы чиновники выехали с ними к карьеру.
Запись митинга разместили в социальных сетях:
Ранее мы писали: несмотря на запрет властей, комбинат продолжает подготовку площадки под каолиновый карьер.

