Единый центр вакцинации от короновируса наконец-то открылся в Запорожье в районе площади Фестивальной.
Итак, наконец-то теперь и у жителей Запорожья появилась возможность обратиться в Единый центр вакцинации для получения прививки от коронавируса. Его открыли на базе областного центра молодежи (улица Патриотическая, 49). В результате теперь любой желающий из Запорожья или области может получить укол в порядке живой очереди. Всё что необходимо для этого – это зарегистрироваться на вакцинацию через приложение «Дія».
Однако сегодня центры массовой вакцинации открылись не только на улице Патриотической, но и по всему городу. При этом в некоторые из городских центров очереди выстраивались еще до начала работы. Однако в областном Едином центре вакцинации ажиотажа нет.
Бригады медицинских работников будут бесплатно колоть желающим вакцину CoronaVac/Sinovac Biotech. Она имеет все необходимые сертификаты и одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Эту вакцину необходимо вводить в организм два раза с интервалом 28 дней.
Если вы еще не вакцинировались, но хотите сейчас это сделать, для того чтобы обратиться в Единый центр вакцинации всего лишь надо иметь с собой паспорт, ИНН и мобильный телефон. При этом прописка не играет никакой роли. Декларацию с семейным врачом также не требуют.
По состоянию на 26 июня в Запорожской области уже привилось 63 269 человек. Первую дозу получили 44 048 желающих, два укола сделали и, таким образом закончили кампанию вакцинации, 19 221 человек.
Для справки. Кроме областного центра вакцинации, в Запорожье можно привиться на базе Центров первичной медико-санитарной помощи. Они находятся по таким адресам: ЦПМСД №1 – проспект Соборный 88, ЦПМСД №2 – улица Авраменко 4, ЦПМСД №5 – улица Запорожского казачества 25, ЦПМСД №8 – улица Пищевая 2, ЦПМСД №10 – бульвар Шевченко 25.
Ранее мы писали, что Запорожский нардеп поднял вопрос о состоянии экологии в Запорожье на сессии областного совета.

