Прокуратура открыла уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды, которое может привести к экоциду.
Последние новости Запорожья сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Руководители запорожских предприятий постоянно нарушали технологические нормы и экологические законы в 2018-2020 годах. Это привело к критическому загрязнению окружающей среды. Причем оно рискует вылиться в экологическую катастрофу. Поэтому правоохранительные органы открыли дело по статье 441 Уголовного кодекса.
Досудебное расследование ведет СБУ. К тому же содействие органам оказывает Госэкоинспекция. Она берет пробы воды и воздуха на предприятиях, вдобавок — измеряет уровень опасных веществ в выбросах. Итак, Госэкоинспекция проверила «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Днепроспецсталь» и ряд других предприятий.
Ранее мы писали: запорожская полиция разыскивает грабителей, укравших полмиллиона.

