В 2021 году в Запорожье заложили 25,4 млн гривен для выполнения природоохранных мероприятий. К тому же, чиновники из управления экологической безопасности сообщили, что с прошлого года нераспределенными остались еще 2,9 млн гривен. То есть, общая сумма городского экофонда на 2021 год составила 28,3 млн гривен.
На что чиновники планируют потратить эти деньги?
Как стало известно, прежде всего в мэрии приоритетной задачей ставят реконструкцию коллектора на улице Новокузнецкой. На проведение таких ремонтных работ уйдет порядка 8 млн гривен. Также запланировано провести ремонт системы канализации на острове Хортица за 5,4 млн гривен, расчистку русла реки Балка Сухая в районе Опытной станции за 5,5 млн гривен. А ещё в планах мэрии благоустроить водоем в районе парка «Победы» за 0,5 млн гривен, выделить ботаническому саду 1,3 млн гривен и чуть более 1,6 млн гривен потратить на расчистку малых рек – Сагайдачка в Днепровском районе и водоема около улиц Зестафонской и Звенигородской. Еще 3 миллиона гривен чиновники из управления экобезопасности потратят на озеленение города. Всего планируют высадить около тысячи единиц зеленых насаждений.
Напомним, ранее мы писали, что в запорожскую экологическую комиссию вошли только три депутата.

