Аэропорт Запорожья закончил строительство нового терминала

аэропорт Запорожья
Строительство нового терминала завершилось, и аэропорт Запорожья готов принимать рейсы.

Об это сообщил мэр города Владимир Буряк. Строительные работы продолжались во время карантина, рабочие монтировали освещение в новом терминале. Аэропорт Запорожья начал работу над терминалом еще в декабре 2017 года. Тогда тендер выиграла компания «Альтис констракшн». Первоначально проект оценили в 543 миллиона гривен. Поэтому городу пришлось взять кредит в «Укргазбанке», а вот залогом послужил коммунальный стадион «Славутич-Арена».

В 2019 году горсовет дополнительно выделил на аэропорт Запорожья 247 миллионов. Депутаты поддержали решение об увеличении кредитной линии. Таким образом, стоимость проекта возросла до 795 миллионов гривен, однако власти заверили, что деньги в бюджете есть.

В январе 2020 года СБУ провела обыски на территории аэропорта. Но по словам представителей городского совета, обыски прошли в рамках расследования уголовного дела, открытого еще в 2015-м. Мэр же уверял, что во время обысков правоохранители изъяли документацию. Она касается нового терминала и ремонта взлетно-посадочной полосы. Из-за инцидента все работы заморозили, вернуться к строительству подрядчики смогли только через 18 дней.

13 мая мэр города Владимир Буряк заявил, что новый терминал готов к открытию. Когда аэропорт Запорожья заработает, туда пустят автобусы, чтобы горожанам и гостям города было удобно добираться до терминалов.

Напомним: авиакомпании надеются возобновить вылеты из Запорожья уже 23 мая. Сразу три перевозчика начали продажу билетов на последние числа мая, однако премьер-министр заявляет, что карантин еще будут продлевать.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *