АМКУ проверит законность продажи акций «Мотор Сич»

авиационный двигатель

По требованию президента Антимонопольный комитет проверит законность продажи акций «Мотор Сич».

Об этом сообщили представители АМКУ. Комитет проверяет четыре дела о концентрации, связанных с «Мотор Сич». В том числе рассмотрят влияние таких транзакций на рынок авиадвигателей. Причем 5 августа покупатель акций предприятия отозвал заявление о разрешении на концентрацию. Однако покупка произошла без одобрения Антимонопольного комитета, поэтому расследование продолжается.

Ранее Владимир Зеленский обратился к премьер-министру с требованием провести оценку продажи акций «Мотор Сич». Ситуация привлекла внимание президента, когда стало известно, что украинская DCH Group и китайская компания Beijing Skyrizon подали новое заявление в АМКУ.

Ранее ситуация вокруг «Мотор Сич» уже привлекала внимание правительства и журналистов: стало известно, что китайские партнеры компании потеряли право собственности на свои акции. Еще раньше «Мотор Сич» оказался в центре международных споров, поскольку США надеялись, что предприятие не продадут Китаю, как это фактически произошло. Теперь же АМКУ заявляет, что оценит продажу стратегического предприятия с точки зрения конкурентного законодательства.

Ранее мы писали: власти Италии могут отменить продажу острова сыну Богуслаева.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *