Церковная служба на Пасху-2020 пройдет за закрытыми дверями

служба на Пасху 2020
19 апреля 2020 года пройдет ночная служба на Пасху. Чтобы избежать больших скоплений людей, ее проведут за закрытыми дверями, но будут транслировать онлайн.

О таком решении заявили представители Свято-Покровского собора Запорожья, который служит архиерейским храмом епархии. Он находится на проспекте Соборном в районе городского рынка. Чтобы не допустить роста заболеваемости коронавирусом после праздников, епархия решила не пускать прихожан внутрь храма и отказаться от массового освящения куличей возле церкви. Служба на Пасху 2020 года будет транслироваться онлайн. Ее покажут на канале ТВ-5.

Напоминаем, что еще раньше городские власти и священнослужители решили отказаться от традиционного порядка пасхальных богослужений. Они призвали запорожцев праздновать дома. В результате, эту инициативу 9 апреля поддержали главы всех церквей и конфессий, поэтому службы будут проходить без прихожан. На них будут присутствовать только священнослужители и люди, ответственные за прямые трансляции. Такие меры приняты, чтобы защитить прихожан от COVID-19, поскольку Пасха выпадает на период, когда врачи прогнозируют пик заболеваемости в Украине.

Представители православной церкви призвали прихожан соблюдать правила карантина. Причем необходимо придерживаться мер безопасности, не целовать кресты и иконы, которых касались другие люди. Власти же напоминают, что длительность обсервации во многом зависит от того, насколько добросовестно граждане придерживаются ее правил. Тем временем, в Запорожье коронавирус диагностировали у 48 человек.

Ранее мы писали, что в Украине снова закрывают рынки.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *