Экоинспекторы будут проверять предприятия-загрязнители с GPS-навигаторами, и использовать видеорегистраторы.
Андрей Малеваный, руководитель государственной экологической инспекции, рассказал о тех проблемах, которые нынче стоят на пути у экоинспекторов. А также он поделился своим мнением о том, кто действительно мешает экологам проводить свою работу в отрасли экологического контроля. Это стало известно в процессе проведения Всеукраинского форума «Украина 30. Экология».
Там выступил и бывший руководитель Госэкоинспекции Егор Фирсов. Он посетовал на то, что в нашей стране до сих пор нет реальных данных о количестве выбросов загрязняющих веществ. Поэтому опираться приходится только на данные Госстата. Но эта информация поступает напрямую от самих предприятий-загрязнителей. Соответственно они могут давать недостоверные или заведомо заниженные данные.
А вот нынешний руководитель Госэкоинспекции Андрей Малеванный поделился своим видением будущего работы этой структуры. Главные проверки должны касаться защиты воздуха, водных объектов, отходов и лабораторного контроля. Но при этом ежедневно экоинспекторы сталкиваются с такой ситуацией, что их попросту не пускают на предприятия. Только в прошлом году таких случаев было 300, при этом не пускают к себе самые крупные загрязнители. А штраф за недопуск только 765 грн. Предприятию, которое может наносить урон окружающей среде на миллионы, легче отделаться от проверки «копеечным» штрафом. Другая проблема нынешней Госэкоинспекции – низкие зарплаты. Тяжело найти сотрудников, которые бы качественно выполняли свою работу, если зарплата в отрасли – 5500 гривен. Третья проблема – в Украине достаточно низкие штрафы за явные нарушения.

Что касается видения будущего развития экологии в Украине, то тут Андрей Малеваный видит три шага. Если их принять, то можно будет значительно улучшить экообстановку в нашей стране. Для начала очень необходим законопроект о госэкоконтроле. В нем надо предусмотреть норму об увеличении штрафов за недопуск на крупные предприятия-загрязнители и отменить судебный сбор для экоинпекторов. Далее модернизировать Госэкоинспекцию и запустить новый формат работы экологического инспектора. Он будет предполагать наличие электронного кабинета и специальную информационно-аналитическую систему. А самое главное, общественность будет иметь допуск к этой системе, наряду с бизнесом. Еще до конца года в плане обеспечить каждого экоинспектора GPS-навигаторами и видеорегистраторами. Тогда к прозрачности проверок вопросы должны не возникать. И вообще, диджитализация Госэкоинспекции должна вывести её работу на новый уровень. А помочь в этом сможет запуск совместного диджитал-проекта SaveEcoBot с чат-ботами, а также новое обновление приложения «Эко-инспектор 2.0».
Ранее мыписали, что асфальт на запорожских дорогах опасен для водителей.

