Хоромы правосудия!

На днях всю страну всколыхнула новость: Конституционный суд Украины отменил электронное декларирование чиновников. Как результат – вся антикоррупционная политика страны за последние годы и европейский вектор развития были подвергнуты большому сомнению одним решением группки людей в мантиях. Более того, страна оказалась в политическом кризисе и судорожно ищет пути выхода из него. При этом у самих служителей Фемиды, как оказалось, не все гладко с декларациями, а размеры роскоши некоторых – поражают.

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий свою карьеру построил в Донецке, а на должность главы суда был назначен еще в 2013 году бывшим беглым Президентом Украины Виктором Януковичем. В тот же год семья судьи обзавелась шикарными апартаментами в самом элитном жилом комплексе Киева «Новопечерские липки». Четырехкомнатная квартира площадью более 216 квадратных метров, а также два паркоместа, должны были создать уют донецкому судье в столице и способствовать продуктивной работе на благо родины. Для отвода глаз столь крупное приобретение было оформлено на мать судьи – Галину Тупицкую.

Не позабыл главный судья Украины и о своей теще. По сообщению журналистов, Лариса Колпаченко, она же теща Александра Тупицкого, ранее работавшая аптекарем в Донецке, в 2018 году обзавелась под Киевом частным домом площадью 221,4 кв.м. с бассейном. Разумеется, имущество не отображено в декларации главы Конституционного суда.

Кроме того, в том же 2018 году сам Тупицкий Александр купил земельный участок в аннексированном Крыму, оформив сделку по российскому законодательству и позабыв отобразить ее у себя в декларации. Объяснения судьи по этому поводу выглядят совершенно нелепо и не выдерживают никакой критики: человек с высшим юридическим образованием объяснил, что он просто-напросто не знал, как это сделать, потому как считает Крым украинским.

На недавней пресс-конференции Александр Тупицкий сказал, что беспокоится о своей безопасности и боится, что в ближайшее время ему подбросят даже российский паспорт.

Напомним, Автомайдан, а также Центр противодействия коррупции, на днях хотят наведаться в гости к судье. А Президент и народные депутаты Украины призывают судьей Конституционного суда добровольно уйти в отставку. Учитывая то, что работа Конституционного суда, по нашему мнению, в последнее время имеет признаки антигосударственной, это было бы соломоновым решением.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *