Какая ситуация с коронавирусом в Украине и Запорожье сегодня?

ситуация с коронавирусом
Ситуация с коронавирусом в Украине становится хуже. Сегодня, 30 марта, на 10:00 зафиксировали уже 480 случаев заражения.

Самые свежие и актуальные данные по коронавурусу предоставляет Центр общественных связей при МОЗ Украины. Итак, по состоянию на 10:00 30 марта в Украине уже 480 случаев COVID-19, которые подтвердили лабораторно. А также, среди этого количества 6 пациентов уже выздоровели. К сожалению, 11 человек скончались от последствий коронавирусной инфекции. Более того, за прошлый день медики зафиксировали 62 новых заболевших. На данный момент, больше всего случаев инфицирования фиксируют в столице — 102 человека.

Ситуация с коронавирусом в стране с каждым днем все сложнее и сложнее. Уже во всех украинских областях выявили COVID-19. Поэтому правительство Украины накануне решило усилить карантин и ввести чрезвычайную ситуацию. Причем Минздрав начал внедрять новые подходы и алгоритмы действий для выявленных больных. Между тем, количество заразившихся коронавирусом в мире уже приближается к отметке в 700 тысяч человек.

Полиция завела уже 33 уголовных дела, а также составила 2967 админпротоколов. И причина всему — различные нарушения карантинного режима в Украине. По информации профильного министерства, из этих 33 дел: 19 — из-за нарушение санитарных правил, а еще 14 — за нарушение карантинных мероприятий.

В Запорожье на коронавирус заболел председатель Запорожского областного совета

К огорчению, у председателя Запорожского областного совета Григория Самардака подтвердили заболевание COVID-19. О этом стало известно сегодня. Ситуацию прокомментировала пресс-служба Запорожского облсовета.

Сам Григорий Самардак сейчас находится у себя дома. В результате, он взял больничный и его наблюдает семейный врач. Лабораторно подтвердили, что он таки заболел коронавирусом. Притом, семья главы облсовета самоизолировалась дома.

Напомним, в целом по Запорожской области коронавирус подтвердили у 13 человек. Среди заболевших – депутат облсовета Геннадий Фукс. Вероятно, именно после общения с ним и заболел Григорий Самардак.

Как не заболеть коронавирусом?

Дня коронавирусной инфекции инкубационный период составляет от 1 до 14 дней. В среднем — 10 дней. И вот в чём главная опасность: в этот период зараженный человек может инфицировать других, хотя сам не ощущает никаких признаков болезни. Симптомы, как правило, очень похожи на грипп, парагрипп, ОРВИ, да и просто простуду со всеми характерными признаками.

Минимизировать риск заражения коронавирусом очень просто. Итак, первое и самое главное — необходимо максимально ограничить контакты с другими людьми. Старайтесь не выходить из дома. Попросите работодателя перевести вас на дистанционную работу. Мойте часто руки с мылом не менее 30 секунд. Не прикасайтесь немытыми руками ко рту, носу и глазам.

Постарайтесь не находиться на улице и в общественных местах рядом с другими людьми. В общем, держите дистанцию не менее 1,5 метра. Воздержитесь от посещению общественных мест, кроме продуктовых магазинов и аптек. В любой непонятной ситуации лучший выход — проконсультироваться со своим семейным врачом.

Ранее мы писали, что коронавирус добрался до депутата Запорожского облсовета.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *