13 мая в Запорожской области прекращают работу контрольно-пропускные пункты, установленные на время эпидемии. Исключение составляет только КПП в Энергодаре.
О смягчении противоэпидемических мер сообщила областная администрация. Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности поддержала решение закрыть контрольно-пропускные пункты. В одном только Запорожье было установлено 7 КПП. В Мелитополе действовало 5 пунктов, а в Бердянске – 3. Однако санитарный пропускной пункт в Энергодаре будет работать дальше, видимо, с учетом стратегической важности местной АЭС.
Контрольно-пропускные пункты проверяли соблюдение водителями противоэпидемических мер. Они также измеряли температуру людей, которые въезжали в город. Это было необходимо, чтобы остановить распространение вируса. После 11 мая карантинные ограничения смягчили, и поскольку заболеваемость не увеличилась, власти области решили убрать КПП.
Ранее мы писали: в Запорожской области за последние сутки не выявили ни одного случая COVID.

