Петиция в поддержку Владимира Буряка провалилась

зарплату

Петиция на сайте президента в поддержку действующего мэра Владимира Буряка провалилась. Ситуацию не спасло даже привлечение бюджетников к ее подписанию.

Из необходимых 25 тысяч подписей петиция в поддержку действующего мэра Запорожья собрала всего 5 тысяч. Причем, как удалось выяснить журналистам, большинство подписавших — бюджетники, а также подчиненные и родственники Буряка.

Отметим, что петиция появилась на сайте президента еще 13 апреля. Ее опубликовали после того, как Владимир Буряк отказался остановить работу городского транспорта во время карантина. Этого требовал Кабмин. Президент Владимир Зеленский пригрозил мэру последствиями за неисполнение указаний Кабинета министров.

петиция в поддержку Буряка

Издание «Гетьман» проверило собранные подписи. Выяснилось, что минимум 61% принадлежит городским чиновникам и сотрудникам коммунальных служб. Есть основания считать, что петицию подписывали «добровольно-принудительно». Через 2 месяца после публикации под ней было всего 2,2 подписей. Но затем за неделю количество подписей резко возросло. Бросается в глаза и скоординированность действий: сотрудники одного и того же органа государственной власти подписывали документ массово за 1-2 дня.

Так, из Департамента финансовой и бюджетной политики горсовета за день петицию подписали 27 человек. Это произошло 22 мая. Департамент экономического развития подписал документ позже, а 1 июня поставили свои подписи сотрудники городской детской больницы №5.

Несколько человек из тех, что оставили свои подписи, подтвердили: они следовали указанию «сверху». Впрочем, об угрозах и принуждении речи не шло. Но и о добровольном голосовании тоже.

петиция

Ранее мы писали: запорожский горсовет заказывал ремонты у липовой фирмы.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *