Прогноз минздрава – четвертая волна коронавируса не за горами

Четвертая волна коронавируса
Министерство здравоохранения Украины считает, что нас ожидает четвертая волна коронавируса.

Такой пессимистический прогноз дал на брифинге министр здравоохранения Украины Максим Степанов. По его информации, мы только пережили третью волну коронавируса, но это еще не победа над заболеванием. С большой вероятностью будет и четвертая волна коронавируса COVID-19.

Основное опасение вызывает тот факт, что вирус активно мутирует и поражает не только лёгкие. Так называемый «индийский» штамм COVID-19 с большой долей вероятности может оказаться и в Украине. А он, как известно, двойной мутации, поражает лёгкие, печень, желудочно-кишечный тракт. Некоторые врачи в Индии фиксировали случаи нарушения зрения после заболевания.

Поэтому запорожцам пока рано расслабляться. Хотя Запорожская область и находится в «жёлтой» зоне карантинных ограничений, это не означает, что можно уже отказаться от масок и антисептиков. А также очень важна вакцинация – единственный способ упредить заболевание на COVID-19 или перенести болезнь в лёгкой форме.

К слову, на 19 мая назначили второй этап вакцинации в Запорожской области. Об этом сообщает Алексей Кулинич, директор облздрава Запорожской ОГА. По графику, сначала второй укол получат работники медицины. Далее вторая доза будет ожидать преподавателей, которые непосредственно организовывают проведение ВНО и военных.

Итак, первую дозу прививки от COVID-19 с начала кампании по вакцинации получили более чем 32 000 жителей области. Процедуру вакцинации обеспечивают как мобильные бригады, так и медики в стационарных пунктах.

Ранее мы писали, что театр им. Магара получит нового руководителя.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *