Стал известен порядок прохождения вакцинации жителями Запорожской области

МОЗ вакцина COVID-19

Как известно, уже в самое ближайшее время в Украине стартует процесс вакцинации населения от COVID-19. Министр охраны здравоохранения Максим Степанов лично вылетел в Индию за первой партией вакцины. В свою очередь, в Запорожской ОГА координатор по вопросом вакцинации против коронавирусной болезни Марина Колерова рассказала о том, как будет проходить процесс для жителей нашего региона.

По словам чиновницы, пункты для вакцинаций будут открыты при поликлиниках и больницах. Первыми прививку получат работники мобильных бригад и медики, работающие с коронавирусными больными, а также военные, сотрудники и подопечные учреждений для людей пожилого возраста. Сделать платную вакцину в ближайшее время не получится. Однако, записаться в очередь на прививку можно у семейного врача либо через контактный центр МОЗ. Для тех, кто уже переболел коронавирусом рекомендуется отложить проведение вакцинации на полгода.

«Сама вакцина для жителей Запорожской области будет поставляться в специальных боксах, в которых ей будет обеспечен нужный температурный режим. В таком виде она будет храниться на областном складе и при необходимости выдаваться мобильным бригадам. После размораживания ее необходимо использовать в течении 5 суток», — пояснила Марина Колерова. 

Напомним, ранее мы писали, что в феврале начнется массовая вакцинация от коронавируса.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *