В центре Запорожья разрушается дом-памятник архитектуры

разрушается дом

На центральном проспекте Запорожья разрушается дом, который является памятником архитектуры.

Речь идет о здании по адресу проспект Соборный, 234. По стенам пошли трещины, ступеньки в подъезде деформировались. Причина, по которой разрушается дом, по всей видимости, проседание фундамента. Здание построено на сложных грунтах, из-за дождей, которые обрушились недавно на город, фундамент начал проседать. Первым о разрушении здания в социальных сетях сообщил Максим Зайченко — глава запорожского «Национального корпуса». Члены «Нацкорпусы» помогают жителям дома эвакуироваться, потому что ситуация критическая.

Причем недавно в сети появилось видео, как работники коммунальной службы «демонтируют» плитку с фасада аварийного здания. Напомним, что дом — памятник архитектуры.

К тому же, в Запорожье разрушается еще одно здание, на проспекте Соборном, 175. Это дом с башней, один из неформальных символов города, в нем находится кафе «Гороскоп». По словам жителей аварийного здания, фундамент начал стремительно проседать еще 3 недели назад. С фасада осыпается лепнина, а по стенам идут трещины. Запорожцы составили петицию к горсовету, чтобы спасти дом, однако власти пока никак не отреагировали.

Ранее мы писали: нардепы направили в горсовет Запорожья запрос по поводу текущих проблем.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *