16 октября МОЗ зафиксировала беспрецедентно высокую суточную заболеваемость. За день COVID-19 в Украине заболели 5 992 человека.
Общее число украинцев, которые заразились с начала эпидемии, составляет 287 231 пациента. К сожалению, от осложнений COVID-19 в Украине умерли 5 408 человек. Только за прошедший день врачи сообщили о 106 смертельных случаях, связанных с коронавирусом.
В Запорожской области за сутки — 150 новых пациентов. Причем 80 случаев выявили в Запорожье. Тогда как в Мелитополе — 23 новых пациента, а в Бердянске — 12. Хотя наибольшую опасность инфекция представляет для пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, ею болеют и дети. В регионе с начала эпидемии коронавирус диагностировали у 539 детей. К тому же высокая заболеваемость — среди медиков, которые контактируют с больными коронавирусом. В Запорожской области COVID подтвердили у 546 медицинских работников. Притом только за прошедший день таких случаев выявили 11.
Кабинет Министров обновил список регионов, которые с понедельника окажутся в «красной» эпидемической зоне. Запорожья в этом списке, к счастью, нет. Однако в перечне оказались Харьков, Полтавы, Сумы, Черновцы, Ивано-Франковск и ряд других городов. Напомним, что «красная» карантинная зона предполагает наиболее строгие ограничения, вплоть до ограничений проезда в общественном транспорте.
Тем не менее, это необходимые меры с учетом ситуации в регионах. Так, в Днепропетровской области за сутки выявили 423 новых пациента. В Киеве и Киевской области — 455 и 229 случаев соответственно. Высокая суточная заболеваемость и во Львовском регионе: 365 новых пациентов. Притом в списке областей с быстрыми темпами распространения болезни оказался и Одесский регион: 502 случая. Для сравнения: в Харьковской области — 544 новых пациента, в Хмельницкой — 414.
Ранее мы писали: в Запорожье перевернулась маршрутка с пассажирами.

