По данным пресс-службы предприятия, Запорожская АЭС усилила режим обсервации для оперативного персонала.
С 20 апреля сотрудники АЭС между сменами не возвращаются домой, а отдыхают в специально отведенных местах: профилакториях и гостиницах. Их обеспечили питанием и транспортом до работы и обратно. Такие меры необходимы, чтобы ограничить контакты с внешним миром тех специалистов, которые отвечают за бесперебойное функционирование атомной станции. В результате, в полной обсервации оказались начальники смены, персонал щитов управления и диспетчеры.
Свободное время сотрудники должны проводить в изоляции, не допускается очное общение даже с работниками других отделов станции. Кроме ограничений на контакты Запорожская АЭС ввела новый график смен и вахту. Перед началом работы сотрудников осматривают медики: измеряют температуру, пульс, давление. Причем такая же процедура проводится после окончания смены. Вахта длится две недели, далее специалистов отправят на ротацию.
Напоминаем, что ранее Энергодар, где находится Запорожская АЭС, был объявлен карантинной зоной.
Ранее мы писали, что количество больных COVID в Украине превысило 6 тысяч.

