Сегодня, 28 января, Запорожская область перешла из «желтой» в «оранжевую» зону эпидемической опасности.
Об этом сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины. Уровень заболеваемости по словам специалистов в Запорожской области составляет 217 случаев на 100 тысяч населения, причем это один из самых низких показателей по стране. При этом уровень «зеленой» зоны определяется как 75 случаев на 100 тысяч населения.
Как отмечают в Минздраве, переход в «оранжевую» карантинную зону не предусматривает дополнительных ограничений (кроме имеющихся в «желтой»). Однако является сигналом о приближении региона к «красной» зоне.
На оранжевом уровне дополнительные ограничения могут вводить органы местной власти. Согласно данным портала СНБО, в медицинских учреждениях Запорожской области в настоящее время заняты 18% коек, отведенных для лечения пациентов с COVID-19.
Ранее мы писали, что при взрыве в Запорожье погибла женщина – на нее упал перестенок.

