Запорожский воздух насыщен формальдегидом и сероводородом

запорожских заводов

8 июля мобильная эколаборатория установила: воздух в Запорожья насыщен формальдегидом и сероводородом.

Об этом сообщает отчет Запорожского областного лабораторного центра МОЗ. Специалисты исследовали состояние воздуха в течение суток. Они брали пробы на улицах Черновицкой, Волгодонской и Седова. К тому же эксперты отреагировали на обращение граждан, поэтому дополнительно изучили воздух по адресу Жуковского, 85. Анализ затронул 57 показателей, включая гамма-фон.

Итак, содержания в воздухе токсичных веществ превысило допустимый уровень на улице Черновицкой. Там процент формальдегида — токсичного вещества и канцерогена — вышел за пределы нормы в 1,2 раза. На Волгодонской ситуация еще хуже. Кроме превышение уровня формальдегида эксперты зафиксировали там опасный уровень оксида углерода. Он был выше нормы в 1,7 раза. К тому же не зря жаловались и жильцы домов на улице Жуковского. Как оказалось, местный воздух содержит много сероводорода. Его процент в воздухе превысил допустимую норму почти в 2 раза.

Напомним, что сероводород — токсичный бесцветный газ. Он обладает неприятным запахом тухлых яиц или мяса. Промышленность активно использует сероводород, несмотря на его высокую токсичность. Однако вдохнув воздух даже с небольшим содержанием этого газа, человек почувствует головокружение, тошноту, головную боль. А вот в высоких концентрациях сероводород вызывает судороги и отек легких.

Ранее мы писали: в Запорожье воздух оказался насыщен токсичным формальдегидом.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *