На острове Хортица нашли гробницу скифского воина

скифского воина

На острове Хортица в Запорожье археологи обнаружили захоронение скифского воина. Они утверждают, что возраст находки — примерно две с половиной тысячи лет.

Об этом сообщила пресс-служба Национального заповедника «Хортица». Гробницу скифского воина нашли в катакомбе на глубине около трех метров. Причем вход в захоронение когда-то закрыли тяжелыми гранитными валунами. По мнению археологов, так гробницу пытались защитить от грабителей. Примечательно и то, что рост похороненного скифа — около 180 сантиметров. По древним меркам, он был необыкновенно высоким человеком.

Рядом со скелетом воина археологи обнаружили железный нож с костяной рукоятью, колчан с бронзовыми стрелами и жертвенную пищу. К тому же над гробницей некогда устроили кромлех: круг из камней. Он призван был символизировать солнце.

На месте нынешних раскопок археологи уже находили интересные вещи: жертвенники и захоронения с посудой, украшениями, зеркалами и предметами быта. По мнению историков, Хортица была важным местом для скифов. На острове стояло городище, вдобавок здесь располагалась переправа и торжище, куда приезжали греческие купцы.

Ранее мы писали: на острове Хортица археологи обнаружили казацкий зимовник.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *