Во вторник, 29 декабря, Запорожский областной совет принял бюджет на 2021 год. Проект поддержали только 43 депутата.
Областной совет не без трудностей принял бюджет на следующий год. Это основной финансовый документ региона, однако из-за скандала вокруг выборов главы совета его не успели утвердить вовремя. Тем не менее, новая глава совета Елена Жук вчера собрала сессию. На этом заседании, среди прочего, рассматривали и проект бюджета. Но за него проголосовало минимальное количество депутатов: 43 человека. Впрочем, этого достаточно, чтобы считать проект утвержденным.
Доходы областного бюджета в следующем годы составят примерно 4 миллиарда. Эта сумма включает и трансферты из государственного бюджета, которые превышают миллиард. Большую часть средств направят на содержание коммунальных учреждений. К тому же депутаты увеличили расходы на развитие физической культуры и спорта. Наконец, в следующем году каждый депутат областного совета получит 1 миллион гривен, из которых 300 тысяч он может выделить на материальную помощь людям. 700 тысяч из этих денег должны пойти на инфраструктурные проекты.
Ранее мы писали: депутаты областного совета зарегистрировали 3 фракции.

