В «антиколомойский» законопроект о банках внесено 16 тысяч правок

антиколомойский законопроект
В «антиколомойский» законопроект о банках народные депутаты внесли уже 16 тысяч правок. Это новый рекорд в украинском законодательстве.

30 марта, в понедельник, Верховная Рада Украины на своем внеочередном заседании приняла в первом чтении законопроект №2571-д. Он называется «Об усовершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности». Принятие данного законопроекта, в результате, даст возможность законодательно не допустить возвращения неплатежеспособных банков прежним владельцам. К тому же поддержка этой законодательной инициативы является обязательным условием для получения очередного транша МВФ. Это поможет избежать дефолт в стране.

Хотя во время принятия этого законопроекта в парламенте развернулись жаркие дискуссии , самые интересные события развернулись позже. А именно, подготовке проекта закона ко второму чтению. По состоянию на 6 апреля группа народных депутатов внесла в него уже более 16 тысяч правок! Это абсолютный рекорд за все годы деятельности высшего законодательного органа. Количество правок с лихвой переплюнуло количество предложений нардепов к законопроекту о внедрении рынка земли в Украине, а также в Избирательный кодекс.

Такая активность группы народных избранников, скорее всего, обусловлена лоббированием бизнес-интересов бывшего владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского. Его борьба за свой бывший банк достигла апогея и постепенно переходит все допустимые границы. Внеся огромное количество правок через благосклонно настроенных к нему депутатов, олигарх фактически на долгий период парализовал работу Верховной Рады Украины, а страну максимально приблизил к банкротству и обнищанию.

Кто же внес больше всего правок?

Причем, среди наиболее отличившихся верных слуг олигарха отметился так называемый бывший «Слуга народа» Антон Поляков. Ранее его с позором изгнали с провластной политической фракции. На его счету более 6 тысяч правок. Поставил ли народный избранник перед собой цель попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самый активный законотворец, или же им двигали другие мотивы, нам доподлинно неизвестно. Но факт остается фактом: Антон Поляков – абсолютный рекордсмен и ударник труда в этом вопросе. Далее с явным отставанием от «лидера», но тоже с повышенной активностью в законотворчестве, расположились
следующие депутаты:

  • Виктор Бондарь (1911 правок),
  • Дмитрий Черный (1781 правки),
  • Ольга Василевская-Смаглюк (1689 правок),
  • Олег Дунда (1656 правки),
  • Сергей Демченко (1463 правки),
  • Александр Дубинский (1199 правок).

Все эти люди уже внесли свою лепту в блокирование принятия столь нужного стране закона.

Гражданам же нашей страны остается только наблюдать и делать выводы. Чьи же интересы в Верховной Раде отстаивают некоторые народные избранники и насколько последние могут носить статус «слуг народа»?

Ранее мы писали, что Верховная Рада приняла законы, направленные на борьбу с коронавирусной болезнью.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *