В Гуляйполе фермер незаконно распахал старое еврейское кладбище (ВИДЕО)

надругательстве над могилами

В Гуляйполе фермер незаконно распахал старое еврейское кладбище. Однако заставить полицию открыть против него дело удалось только через суд.

Местные активисты стараются спасти надгробия от разрушения. К тому же они собирают на пашне кости, которые выворачивает из земли сельскохозяйственная техника. Краевед Людмила Чучко поясняет, что на этом кладбище похоронены многие известные, значительные для Гуляйполя люди: меценаты, врачи, ученые. Еврейское кладбище — важная часть исторического наследия города.

Однако местный фермер незаконно захватил землю. Еще в 2017 году он начал распахивать территорию под посевы, и тогда же активисты обратились в полицию. Но правоохранительные органы не спешили вмешиваться. В итоге заставить их принять дело к производству удалось только через суд. Сейчас полиция рассматривает происходящее как незаконный захват земли. Но юристы настаивают, что правонарушение следует классифицировать как надругательство над могилами.

Краеведы хотят добиться от чиновников полного восстановления разрушенного кладбища. Тем не менее, ни одного человека, причастного к происходящему, правоохранительные органы еще не привлекли к ответственности. Причем офис фермера находится рядом с кладбищем, но журналистам не удалось его застать.

Ранее мы писали: подростки ограбили три магазина в Запорожье.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *