В Запорожской области на Пасху вводят новые ограничения, призванные не допустить всплеска заболеваемости.
На заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решили усилить ограничительные меры на время пасхальных праздников и поминальных дней. В частности, планируют остановить общественный транспорт. Но за исключением часов, когда горожане едут на работу и с работы. Также власти закроют кладбища, чтобы избежать больших скоплений людей в традиционные поминальные дни.
Продуктовые магазины продолжат работу. Что до гипермаркетов, там будут доступны только отделы с предметами гигиены и пищей. Покупателей без масок в залы допускать не будут. К тому же гипермаркеты будут обязаны контролировать количество людей в залах. Усилят и контрольно-пропускной режим на городских въездах-выездах.
Ограничения на Пасху затронут и места отдыха. Все организованные локации закрыли, но на праздники полиция будет проверять лужайки, прибрежные зоны и лесные полосы. Поэтому горожанам также не следует планировать пикники на природе. Напоминаем, штраф за нарушение режима обсервации – 17 тысяч гривен.
Медицинские работники получат доплату. Областные власти уже утвердили ее для 22 сотрудников Областной инфекционной больницы. Именно они заняты лечением зараженных коронавирусом. Из государственного бюджета поступит еще более 3 миллионов для доплаты врачам и медсестрам, работающим в условиях эпидемии.
Ранее мы писали, что пасхальные службы пройдут без прихожан, но их будут транслировать в прямом эфире.

